Российская ассоциация искусственного интеллекта (РАИИ).
РАИИ19.06.2023, 23:16

Всероссийская творческая профессиональная организация - создана на основе Советской ассоциации искусственного интеллекта и зарегистрирована Минюстом РФ 19.10.92 N 1304.
Ассоциация объединяет в своих рядах ученых России и многих ученых из стран СНГ, областью профессиональной деятельности которых является искусственный интеллект.


Основные цели РАИИ

Объединение и развитие плодотворного сотрудничества отечественных ученых и специалистов.

Анализ состояния, обсуждение проблем и путей решения, систематизация результатов.

Развитие международного сотрудничества в области искусственного интеллекта.

Популяризация знаний в области искусственного интеллекта.

Поддержка и продвижение отечественных теоретических и прикладных исследований и разработок.

Независимая профессиональная экспертиза проектов и результатов теоретических и прикладных исследований и разработок.

Мониторинг тенденций и определение перспектив развития теории, прикладных исследований и разработок.

Содействие в профессиональной деятельности членов РАИИ.

Консультативная и экспертная поддержка, участие в разработке отечественных и международных нормативных документов по тематике искусственного интеллекта для органов государственной власти, бизнеса, других институтов и организаций.


В России Ассоциацией проведено 18 национальных конференций по искусственному интеллекту (Пеpеславль-Залесский 1988г., Минск 1990г., Тверь 1992г., Рыбинск 1994г., Казань 1996г., Пущино 1998г., Пеpеславль-Залесский 2000г., Коломна 2002г., Тверь 2004г., Обнинск 2006г., Дубна 2008г., Тверь 2010г., Белгород 2012г., ...).

Ежегодно в рамках ассоциации в различных регионах России проводят свою работу до десятка постоянно действующих семинаров. Так с 1996 года и до настоящего времени работают семинары "Экспертные системы реального времени", "Системы, основанные на знаниях", "Интеллектуальное управление", "Проблемы искусственного интеллекта", "Программно-аппаратные средства поддержки ИИ" и другие.

РАИИ участвует в работах, финансируемых Министерством науки и технологий РФ, Министерством общего и профессионального образования РФ и в pаботах, проводимых РАН. Ассоциация ведет активную международную деятельность. Каждый член Российской ассоциации искусственного интеллекта является индивидуальным членом Европейского координационного комитета по искусственному интеллекту (ECCAI) и пользуется всеми преимуществами членства ECСAI, среди которых скидки при регистрации на мероприятия, проводимые ECСAI, право подавать заявку на гранты ECCAI для участия в мероприятиях (ECCAI travel awards), право электронного доступа к журналу "AI Communications" и др.

1475