Совместный семинар РАИИ и ФИЦ ИУ РАН "Проблемы искусственного интеллекта"
РАИИ22.03.2023, 07:55

О семинаре «Проблемы искусственного интеллекта»

Совместный семинар «Проблемы искусственного интеллекта» Российской ассоциации искусственного интеллекта и Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук наследует традиции организованного еще в начале 1970-х годов профессором Д.А.Поспеловым при поддержке академика Г.С.Поспелова Общемосковского научного семинара «Проблемы искусственного интеллекта». Дмитрий Александрович Поспелов был заместителем председателя в нескольких последовательно созданных структурах, где председателем был Гермоген Сергеевич Поспелов, - в совете по проблеме «Искусственный интеллект», образованном в рамках Комитета по системному анализу при Президиуме АН СССР (февраль 1974), в секции по проблеме «Искусственный интеллект» Научного совета по комплексной проблеме «Кибернетика» при Президиуме АН ССС (декабрь 1974) и в Научном совете по проблеме «Искусственный интеллект» при Президиуме АН СССР (1986). Семинар регулярно проводился в разные времена в различных организациях - Московском энергетическом институте (МЭИ), Институте проблем управления (ИПУ), Институте системного анализа (ИСА), Политехническом музее и др.

Семинар собирал очень большую аудиторию как специалистов в области ИИ, так и молодежь, включая студентов, интересующихся и желающих посвятить себя проблематике ИИ и разработке систем искусственного интеллекта (ИИ). На семинаре выступали с докладами такие известные ученые и организаторы направления ИИ в СССР как академики А.И. Берг, Г.С. Поспелов, профессора Д.А. Поспелов, В.А. Горбатов и другие. Приезжали с докладами и зарубежные ученые, среди которых был, в том числе, и предложивший термин Artificial Intelligence (AI) Джона. Маккарти - создатель первого языка программирования для задач ИИ - LISP.

В настоящее время семинар «Проблемы искусственного интеллекта» проводится в ФИЦ ИУ РАН, где так же находится и редколлегия журнала «Искусственный интеллект и принятие решений» (главный редактор — академик РАН Соколов И.А., в состав редколлегии журнала входит ряд членов Научного совета РАИИ). Со-руководителями семинара сегодня являются доктора наук, профессора Еремеев А.П. (НИУ «МЭИ»), Забежайло М.А. (ФИЦ ИУ РАН), Захаров В.Н. (ФИЦ ИУ РАН), Кобринский Б.А. (ФИЦ ИУ РАН), Финн В.К. (ФИЦ ИУ РАН), ученый секретарь семинара д.т.н. Виноградов Д.В. (ФИЦ ИУ РАН).

Семинар проводится в очно-заочной форме: в дополнение к очному участию в его заседаниях также средствами видео-конференс-связи обеспечивается двусторонний удаленный доступ в аудиторию проведения Семинара в ФИЦ ИУ РАН. По традиции, заложенной Д.А. Поспеловым, на Семинаре поддерживается творческая научная атмосфера свободного обмена идеями между представителями разных научных областей, необходимая для плодотворного развития ИИ и его приложений.

1215